Урок литературы "Мгновения счастья в жизни юных героев повести Ч. Айтманова "Ранние журавли". Анализ эпизода

Разделы: Литература


Введение

Методическая разработка урока «Мгновения счастья в жизни юных героев повести Ч.Айтматова «Ранние журавли» (анализ эпизода) будет полезна для учителей литературы, работающих по программе для национальных школ России. В 7 классе предлагается для изучения повесть замечательного писателя Чингиза Айтматова «Ранние журавли».

После прочтения произведения мы проводим анализ эпизода. Анализируя эпизод, учащиеся  приходят к пониманию того, что в художественном произведении нет ничего случайного, всё взаимосвязано и подчинено главной задаче: глубже раскрыть идейное содержание повести, показать душевные качества героев: и название повести, и эпиграфы, и композиция, и художественно-изобразительные средства языка.

Работая над текстом произведения, учащиеся приходят к пониманию идейного содержания: душевные качества человека раскрываются наиболее ярко в трудные периоды жизни. Война стала суровым испытанием для подростков, но она не убила в них умение радоваться жизни, видеть прекрасное, делиться радостью с другими

При анализе данного эпизода мы обращаемся к жизненному опыту учащихся, чтобы они учились сопереживать, сочувствовать мальчикам, героям повести. Таким образом можно ненавязчиво воспитать в детях высокие нравственные качества.

На этом уроке органично осуществляется связь литературы с живописью, музыкой, кино, что обогащает духовный мир наших детей, служит лучшему усвоению идейного содержания произведения. Сочинение сенквейнов развивает творческие способности учащихся.

Воспоминания автора, строки из его статьи «Снега Манас-Ата», используемые на уроке, придают особую достоверность  всему сказанному. Личность писателя зримо  предстаёт перед детьми, мы как будто чувствуем его присутствие на уроке.

Этот урок – дань памяти замечательного писателя. Его произведения несут в себе огромный воспитательный  потенциал, их необходимо изучать в школе.

Урок  проводился в 7 классе МОУ «ООШ №1» Зольского района Кабардино-Балкарсклй республики учителем высшей категории, победителем Конкурса лучших учителей России нацпроекта «Образование» Даовой Людмилой Александровной.

Цели:

  1. формировать  навыки анализа эпизода художественного произведения с целью усвоения его идейного содержания;
  2. показать художественные особенности данного эпизода, мастерство писателя в изображении внутреннего мира  героев;
  3. воспитать патриотические чувства,  умение видеть прекрасное в жизни, умение сопереживать и сочувствовать.

Оборудование урока: портрет Ч.Айтматова, запись песни «Журавли» на стихи Р.Гамзатова, муз. Я.Френкеля, гравюра С.Красаускаса «Память», иллюстрации учащихся к эпизоду, кинофрагмент из фильма «Ранние журавли».

Эпиграф к уроку:

Мы оказались тем поколением подростков, которые на другой день войны шагнули сразу из мира детства в пучину военной жизни, в многострадальную тыловую действительность, потребовавшую от нас далеко не детской зрелости и мужества
Ч.Айтматов 

Ход урока

(Слова, выделенные курсивом  – ответы учащихся).

Вступительное слово учителя:

В жизни каждого человека бывают радостные  события, счастливые мгновения, которые запоминаются на всю жизнь. А если они происходят в то время, когда тебе трудно, то они радостны вдвойне.

Вы прочитали повесть Ч.Айтматова «Ранние журавли». Какое событие в жизни героев было самым радостным, самым волнующим?

Самым радостным , самым волнующим событием был прилёт журавлей.

А что чувствуете вы, когда видите журавлей в небе?

Если мы видим журавлей весной, чувствуем радость, а осенью нам становится грустно, как будто мы расстаёмся с друзьями, и мы печально смотрим в небо, провожая журавлей.

Прилёт журавлей возвещает о  приходе весны, пробуждает новые мечты, надежды. Ранние журавли – к хорошему урожаю.

Сегодня мы будем анализировать этот эпизод повести. Наша цель – выяснить, какую роль в раскрытии идейного содержания играет эпизод, какие художественные средства использовал автор, чтобы донести до нас чувства героев повести, их переживания, показать  душевную красоту подростков.

Когда происходит действие  в повести «Ранние журавли»?

Действие происходит во время войны в одном киргизском аиле. Все мужчины ушли на фронт. На плечи женщин и детей легли  тяготы войны. Фронту нужен хлеб. На место отцов встали дети.

Чингиз Айтматов писал в очерке «Снега на Манас-Ата»: «Подростки – это всё же большие дети. Но именно они рядом с женщинами приняли на себя в те дни на неокрепшие, полудетские свои плечи мужицкие заботы о хлебе насущном».

Прочитайте эпиграф - слова писателя. Чувствуете ли вы антитезу?

Дети и война, мир детства и пучина войны.

Это несовместимые понятия, но в годы войны дети рано взрослели, они помогали фронту. Но ничто не могло убить в них веру в победу, радость жизни, любовь к своей земле.

Кому посвящается повесть? Почему?

Повесть посвящена сыну Аскару. Писатель хотел, чтобы его сын  и юные читатели узнали о том, каким было детство их отцов, как их ровесники во время войны наравне с взрослыми приближали победу, чтобы  сын не боялся трудностей и вырос настоящим человеком.

Как вы понимаете название повести?

Повесть названа «Ранние журавли», потому что эпизод прилёта журавлей является самым волнующим. Это кульминация повести. Мальчики видят прилёт журавлей и радуются: ранние журавли – хорошая примета, будет хороший урожай. Название можно понимать и в переносном значении: мальчиков можно назвать ранними журавлями, они рано повзрослели, но скоро их крылья окрепнут, они улетят из родных мест, но никогда не забудут соей родины и будут возвращаться, как журавли возвращаются весной в родные края.

Есть и другой смысл. Послушайте, что писал автор: «Журавли – символ бессмертия. И теперь, глядя на них, мы видим в них ещё и души солдат, «с кровавых не вернувшихся полей». Вот видите, как много может сказать название произведения!

Какую песню вспоминает Айтматов?

Песню Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Айтматов и Гамзатов были друзьями. Чингиз любил эту песню. Он писал: «Кто не знает «Журавлей» Расула Гамзатова и Яна Френкеля? И скажу, Бернеса, в чьём исполнении эта песня прозвучала и вошла в сердца многих и многих людей во всём мире. Думается ,это одна из лучших песен о войне, о долге живых перед павшими, о человеке вообще. И в то же время эта песня – о мире. Прекрасном и единственном, какой у нас есть. О мире, в котором могут жить  необыкновенно красивые душой люди».

Приложение 1

Скажите, что объединяет песню и повесть?

Их объединяет тема памяти, тема войны и мира, тема долга перед павшими на той жестокой войне, тема бессмертия.

Вспомните эпиграфы к повести. Откуда взяты писателем  эти строки?

 Писатель  приводит три эпиграфа. Один – из Библии, другой – из киргизского эпоса «Манас», третий – из древнеиндийского эпоса. Все эти книги – сокровищницы народной мудрости. Строки из разных книг, но их объединяет одно: любовь к родной земле, надежда на лучшее. Люди разных стран, разных религий  мечтают об одном: о мире, о любви, о счастье.

Каждое произведение – цепь событий, эпизодов. Какие эпизоды вам запомнились?

Дети называют любимые эпизоды.

Какой из них является кульминацией? Почему?

В эпизоде «Прилёт журавлей» наиболее ярко выражена идея повести

Айтматов писал: «Я хотел сказать о тех душевных качествах, которые прекрасны всегда, тем более в страшные времена. Как бы ни было разрушительно действие войны, оно не может разрушить человека. Именно тогда – как бы вопреки природе войны и как бы бросая вызов её сокрушительной силе – человеческая душа расцветает».

Этот эпизод подтверждает слова писателя. Несмотря ни на что, юные герои повести не утратили лучших душевных качеств: сохранили доброту, умение радоваться жизни и делиться этой радостью с другими, любовь к родной природе, веру в будущее.

Выразительно прочитаем эпизод.

А потом было самое волнующее событие.

Первым услышал Анатай. Молодец! Это он закричал что есть мочи:

-Журавли! Журавли летят!

Султанмурат глянул вверх – в чистом, беспредельно синем и беспредельно бездонном небесном просторе летели, медленно кружась, перестраиваясь на ходу, перекликаясь, журавли. Большая стая. Птицы были высоко. Но небо было еще выше. Необъятное огромное небо – и стая журавлей, плывущих живым островком в этой необъятности. Султанмурат смотрел, задрав голову, и лишь потом спохватился, неистово закричал:

-Ура-а! Журавли!

Все трое прекрасно видели, что это были журавли. Но кричали друг другу, как великую неожиданную новость:

-Журавли! Журавли! Журавли!

Султанмурат вспомнил, что ранний прилет журавлей – хорошая примета.

Ранние журавли – хорошая примета – крикнул он Анатаю, обернувшись на седле. – Урожай, урожай будет!

Анатай, обернувшись в торону Эркинбека, кричал ему в свою очередь:

-Урожай! Урожай будет!

И тот отвечал им:

-Слышу, слышу! Урожай будет!

И журавли плыли, купаясь в голубизне неба. Плыли не спеша, кружась на плавно колышущихся крыльях, перекликаясь то сдержанно, то многоголосо, все разом. И снова в их рядах наступало спокойствие. В прозрачности того дня были хорошо видны их точеные вытянутые шеи, и тонкие клювы, и полуприжатые к телу ноги у одних, и плотно прижатые у других. Иногда мелькали в движении белые концы маховых перьев по краям крыльев. Тогда-то, разглядывая пицц, плугари заметили, что стая медленно идет на снижение. Журавли все ниже и ниже спускались к земле, их вроде бы сносило каким-то течением туда, к дальним пригоркам. Никогда Султанмурат не видел журавлей вблизи. Они всегда проплывали над головой, как видение, как сон.

-Смотри, садятся, садятся!- крикнул Султанмурат, и все трое, спрыгнув с седел, оставив плуги и упряжи, кинулись в ту сторону, когда опускалась журавлиная стая.

Быстро бежали. Вовсю! Хотелось увидеть журавлей вблизи: какие они из себя? Вот будет здорово!

Ах, как хорошо бежалось Султанмурату! Земля ложилась под ногами, сама шла навстречу. И вместе с землей снежные горы бежали навстречу, и журавлиная стая, кружащаяся в воздухе, с которой он спускал глаз, плыла навстречу. Дух захватывало от бега и радости, и на бегу, ликуя, догоняя журавлей, подумывал он, что, если журавли обгонят перо, он найдет его и сохрани, подарит ей, Мырзагуль, журавлиное перо и расскажет ей все как было. Только бы догнать, только бы увидеть журавлей. Он бежал, неся в душе нахлынувшую нежность к Мырзагуль… Если бы мог, побежал бы он с журавлиным пером прямо к ней… Прямо к ней с журавлиным пером…

Легко ли его пересказать?

Нелегко, потому что  тут главное – чувства детей, их переживания, а чувства не перескажешь.

Через чувства героев повести нам открывается их внутренний мир, душевная красота.

Какие черты характера Султанмурата и его друзей надо отметить?

Трудолюбие, смелость, чувство долга, уважение к старшим, забота о младших, настойчивость, терпение, любовь к жизни.

Как мы назовём этот эпизод?

Прилёт журавлей. Радостное событие. Журавли летят! – выбрать лучшее название.

Какое место в сюжете занимает эпизод?

Это кульминация.

Каждый эпизод связан с предыдущим и последующим. Что было до этого и после? Краткий пересказ.

Можно сказать, что 9 и 11 главы противопоставлены 10 главе.

9 глава – трудная пахота, 11 глава – бандиты уводят коней.  Прочитайте описание природы, данное в 9 главе, и пейзаж в начале 10 главы. Что вы можете отметить?

Пейзаж играет большую роль в художественном произведении. Он показывает, где происходит действие. Но главное – пейзаж помогает понять настроение героев, их чувства и переживания. Пейзаж в 9 главе противопоставляется картине природы в 10 главе. Мы ждём чего-то радостного, прекрасного.

 В 10 главе рассказывается о светлом, радостном событии – прилёте журавлей. Это чудесное мгновение, островок счастья среди тяжёлых дней войны. Всё забыто: слёзы, холод, голод, грязь, тяжёлые плуги. Только солнце, голубое небо, зелёная трава, журавли!

Султанмурат, Анатай, Эркинбек  вернулись в детство, которое отняла война, и они радуются искренне, по-детски. Война не убила в них желание жить и радоваться прекрасному.

Антитеза помогает лучше понять идею произведения: если после всех невзгод и трудностей человек может радоваться жизни, значит, его ничто не сломит.

Запишем, что же противопоставляется в 9.10, 11 главах?

Антитеза:
Мир – война
Добро – зло
Радость – горе
Жизнь – смерть
Хлеб – деньги
Люди – звери

Определяем границы эпизода.

Сколько смысловых частей в эпизоде? Составьте цитатный план.

  1. «Журавли летят!»
  2. «Хорошая примета!»
  3. «А журавли плыли..»
  4. «Только бы догнать журавлей…»

Что объединяет все части эпизода?

Тема, идея, герои, тональность.

Дети показаны во всей полноте чувств. Но и в минуты радости они не забыли о своём долге: им нужен хороший урожай, и прилёт журавлей они воспринимают как хорошую примету. Журавли принесли на своих крыльях весну, надежду. Киргизы верят в переселение душ. У Анатая и Эркинбека отцы погибли на войне, об отце Султанмурата ничего не известно. Наверное, мальчики думают, что это души их отцов прилетели на родную землю и улетели, оставив надежду  и  веру в победу.

Это весна жизни героев повести. Вместе с журавлями улетает их детство, и они бегут за ним, но его не догнать.

Этот эпизод самый лиричный. Радость детей передаётся и нам.

Давайте сочиним сенквейны  на тему «Дети и журавли»:

Журавли.
Гордые, свободные.
Летят, кружатся, перекликаются.
Мне хочется улететь с ними.
Красивые птицы.

Мальчики.
Восторженные, счастливые.
Бегут, кричат, радуются.
Вот бы догнать журавлей!
Ещё дети.

(читаются лучшие сенквейны)

Какие художественные средства использует автор, чтобы раскрыть идейное содержание этого эпизода, показать внутренний мир своих героев?

Обратимся к началу эпизода. Обратите внимание, какие точные слова использует писатель: «Первым услышал Анатай». Почему услышал?

Потому что мы сначала слышим журавлей, потом поднимаем голову и видим их.

Мы видим журавлей глазами Султанмурата. Автор применяет такой приём, как несобственно-прямая речь. В своё повествование он вводит слова, присущие его героям.

Найдите  просторечные слова.

Закричал что есть мочи, задрав голову.

Какие изобразительные средства языка использует автор в первой смысловой части эпизода?

Лексический повтор: журавли, журавли. Эти слова повторяются чаще всего, они связывают весь текст.

Журавли благословляют детей на счастье, на будущее.

Для мальчиков ранний прилёт журавлей -  прежде всего хорошая примета: будет урожай, будет хлеб. И в минуту радости они помнят о своём долге, о том, что должны выполнить поручение, данное им председателем колхоза: подготовить пашню для сева.

Звукопись (аллитерация): «В небесном просторе летели, медленно кружась, перестраиваясь на ходу, перекликаясь, журавли…» Стечение звуков  к-р-л напоминает курлыканье журавлей, мы его слышим.

Сравнение: «стая журавлей, плывущих живым островком», «они проплывали, как видение, как сон».

Антитеза: небо – земля.

Необъятное, спокойное небо, в котором, как в море, медленно плывут журавли, и земля, на которой люди страдают, убивают друг друга. Но ведь не земля приносит страдания. Во всех войнах виноваты люди. А земля кормит людей, её надо любить, чтобы она давала урожай. И мальчики это понимают. Журавли весной возвращаются на родину, потому что нет милей родной земли. Они как связующая нить между землёй и небом, между миром и войной, между прошлым, настоящим и будущим.

Почему много раз повторяется слово «закричал»?

Дети с восторгом встречают журавлей, они не могут говорить спокойно, их переполняет радость. Поэтому так много восклицательных предложений.

Какое слово повторяется во второй смысловой части эпизода?

Урожай.

Хлеб был нужен фронту. Мальчики оставили школу, чтоб подготовить пашню к севу. Им очень трудно, но они мечтают о хорошем урожае, и эта мечта придаёт им силы.

Как описывает писатель журавлей? Прочитать отрывок наизусть.

Назовите художественно-изобразительные средства языка, используемые в третьей части эпизода – описание журавлей:

Метафоры: «Журавли плыли, купаясь в голубизне неба»

Эпитеты: «В прозрачности того дня были хорошо видны их точёные вытянутые шеи и  тонкие клювы».

Почему так много деепричастных оборотов?

Деепричастные обороты помогают ярче представить полёт журавлей: «Плыли не спеша, кружась на плавно колышущихся крыльях, перекликаясь то сдержанно, то многоголосо, все разом».

Благодаря мастерству писателя мы вместе с мальчиками любуемся их красотой, видим журавлей как живых. Их хочется нарисовать.

Кто нарисовал журавлей?

Ученики представляют свои работы.

Посмотрите, как изобразил художник Красаускас журавлей на гравюре «Память» (Проектором выводим изображение на интерактивную доску).

Почему художник дал такое название своей работе?

Что объединяет эту гравюру с повестью «Ранние журавли»?

Тема памяти, тема бессмертия. «Журавли – символ бессмертия».

Обращаемся к заключительной части эпизода. Читаем текст.

Как показывает автор стремительность бега Султанмурата? Какие метафоры, повторы можно отметить?

«Земля ложилась под ногами, сама шла навстречу,..снежные горы бежали навстречу..»

Земля ложится под ноги Султанмурата, как будто поддерживает его, своего сына. Родная земля, родные горы, весь мир у его ног! Султанмурат хочет догнать журавлей, бежит за ними, как за мечтой. Улетает его детство..В повествование вливается тема первой любви. Султанмурат хочет подарить Мырзагуль журавлиное перо.

Каков ритм, интонация в этой части эпизода? Почему так много глаголов?

Мальчик бежит, мы как будто слышим его прерывистое дыхание. Восторг, радость и -  нежность, новое для него чувство.

«Если бы мог, побежал бы он с журавлиным пером  прямо к ней». Почему  Султанмурат не может сделать этого? Он должен выполнить порученное дело. Для него характерно чувство долга.

Повесть «Ранние журавли» экранизирована. Сейчас мы посмотрим фрагмент фильма «Прилёт журавлей».

Такими ли вы представляли героев повести?

Удалось ли актёрам показать душевную красоту мальчиков?

Какие замечания вы бы сделали исполнителям ролей мальчиков?

Что нам дал анализ этого эпизода?

Анализируя эпизод, мы смогли глубже понять идейное содержание произведения, внутренний мир любимых героев. Они предстали перед нами как живые. Мы понимаем их чувства и переживания, радуемся вместе с ними прилёту журавлей. Благодаря мастерству писателя Ч.Айтматова, мы почувствовали дыхание грозного военного времени, познакомились с людьми, которые в то трудное время сумели сохранить лучшие душевные качества.

Герои произведения стали настоящими людьми. Автор писал: «Среди  моих сверстников военных лет нет такого человека, за которого мне сейчас было бы стыдно».

В заключение послушайте слова Ч.Айтматова:

«У каждого времени свой спрос с человека, свои проблемы и требования, и поэтому жизнь не даётся легко, если к ней подходить всерьёз, если дерзать, а не выискивать беспечное житьё. Жизненный путь моих героев – это путь людей большого человеческого достоинства».

Запишите эти слова и подумайте над ними.    

Домашнее задание:  анализ любого эпизода повести. (Дается план анализа эпизода).

Приложение 2